Консорциум «Агроприоритет 2030» провел первую стратегическую сессию

На базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина 12 ноября прошла первая стратегическая сессия консорциума «Агроприоритет-2030» в рамках реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина возглавляет Консорциум «Агроприоритет 2030», в состав которого вошли 15 партнеров – научно-исследовательских организаций, аграрных и классических университетов, корпоративного сектора и региональных органов власти.

В ходе встречи, модераторами которой выступили директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» В.Н. Авдеенко и заведующая отделом экономики инноваций Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Н.А. Орлова, рассматривали вопросы формирования системы проектного офиса и проектных групп в рамках программы; подготовки детальных дорожных карт по четырем стратегическим проектам 2021 г. и 2022 г.; подготовки технических заданий по программам дополнительного профессионального образования для участников Консорциума; вопросы взаимодействия с бизнес-партнерами в рамках Консорциума и др.

Особое место занимало обсуждение общих финансовых и правовых вопросов Соглашения о сотрудничестве Кубанского, Белгородского и Волгоградского аграрных университетов, подписанного в ходе мероприятия.

Состоялось также обсуждение тематических вопросов по четырем Стратегическим проектам Консорциума «Агроприоритет-2030», заявленным к реализации в рамках программ развития университетов: «Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве», «Инновационные корма и кормовые добавки»; «Здоровое питание», «Благополучие сельских территорий».